Режим ЧС на Ямале

репосты 2
Режим ЧС на Ямале

На Ямале введён режим чрезвычайной ситуации из-за сложной обстановки с лесными пожарами. Глава региона Дмитрий Кобылкин совместно с членами регионального оперативного штаба и специалистами «Ямалспаса» совершил облёт наиболее сложных территорий. В настоящее время на Ямале зарегистрировано 57 пожаров на общей площади почти 6 тысяч гектаров. За сутки ликвидировано 15. Напряженная ситуация в Надымском, Приуральском и Шурышкарском районах. Прямой угрозы населенным пунктам нет. В настоящее время на ликвидации пожаров работают около 400-от сотрудников специализированных служб. Подкрепления округ запросил у Югры, Свердловской и Тюменской областей. Причинами возгораний в подавляющем большинстве случаев являются грозы и повышенный температурный режим. По прогнозам синоптиков жара свыше 28-и градусов и грозы продолжатся всю предстоящую неделю на большей части автономного округа.

Дмитрий Кобылкин, губернатор ЯНАО: «Температурный режим в округе - предельный. И такая ситуация в ближайшее время сохранится. Сейчас мы привлекаем все возможные дополнительные ресурсы. Запросы о переброске на Ямал дополнительных специалистов пожаротушения уже направлены в соседние регионы. Екатеринбург положительный ответ оперативно дал. Понимаем, что у всех ситуация напряжённая. Также ждём весомой поддержки от Рослесхоза и Авиалесохраны».

Дмитрий Кобылкин провел расширенное заседание окружной комиссии по предотвращению чрезвычайных ситуаций. Все отвественные службы глава региона призвал действовать слаженно и не допускать причинения ущерба людям, населенным пунктам и объектам экономики. Начальник Ямалспаса Николай Потемкин сообщил, что 30 спасателей из Екатеринбурга уже прилетели на Ямал для оказания помощи в борьбе с лесными пожарами. Еще 110 человек подкрепления ожидают из Абакана. Также рассматривают вопрос по переброске десантных войск из Якутии и Карелии.


Добавить комментарий